Wednesday, February 19, 2014

Гибралтар


Гибралтар является небольшим участком Великобритании, расположенный на южном побережье Пиренейского полуострова, где Европа встречается с Африкой. Добраться до Гибралтара можно двумя способами: либо пересечь границу со стороны Испании(единственная сухопутное сообщение) или же на самолете.  Кстати аэропорт Гибралтара один из немногих в мире, где взлетную полосу пересекает автомобильная дорога. 
Дорога в Гибралтар:
И обратно в Испанию:

Зачастую попасть на полуостров легче всего пешком, потому что на границе частенько бывают очереди из машин.

Попав на Гибралтар, ты в полной мере ощущаешь себя в Великобритании. Здесь ездят такие же красные автобусы, а на улицах встречаются такие же почтовые урны и телефонные будки.


Хотя полуостров и занимает площадь всего 6,5 кв. км, до сих пор существуют напряженные отношения между Великобританией и Испанией касательно истинной принадлежности данной территории той или иной стране. 
Еще одно обстоятельство, являющееся яблоком раздора двух стран - это постоянное расширение сухопутной территории Гибралтара. С каждым годом у побережья появляются всё новые жилые комплексы, которые сдвигают водную границу к испанской стороне.
В целях экономии пространства строятся высотные здания:

К примеру, район Ocean Village был построен благодаря насыпному фундаменту. Комплекс включает в себя жилые и коммерческие площади, бары и рестораны, казино и магазины, и,разумеется, располагается это всё на берегу бухты, где жильцы, а так же гости Гибралтара могут парковать свои яхты.

Парочку забавных фактов о Гибралтаре:
  1. На полуострове имеется своя валюта - Гибралтарский фунт. Интересно, что Британский фунт принимают как у себя так и на заморской части страны, что не скажешь о Гибралтарском фунте, которым можно расплачиваться только на своей территории.
  2. Движение на дорогах правосторонее, как и в Европе.
  3. На Гибралтаре не взимается НДС, что делает его своеобразным Duty Free уголком. Это создает очень привлекательную возможность для жителей граничащего города спекулировать товарами, в особенности сигаретами. Поскольку цена на табачные изделия в Испании в среднем в полтора раза выше, чем на Гибралтаре, то такого рода деятельность "купи - пронеси через границу - отдай спекулянту - получи вознаграждение" очень распространена. А так как за определенный срок разрешено проносить только конкретное количество пачек, то женщины(в основном этим занимаются именно они), прячут сигареты во все возможные места, лишь бы не нашли. Честно сказать, выглядит это всё как-то не по-европейски, и увидеть весь этот процесс можно невооруженным глазом, просто проходя через границу.

К сожалению, на Гибралтаре мы провели мало времени. Поэтому мне бы очень хотелось побывать тут еще раз летом, чтоб подняться на гору и в ясный день увидеть где-то вдалеке Африку.

Впереди пост о Португалии!

No comments:

Post a Comment